Восстановление ХРАМА (фотофильм).

Такого количества народа село Рождественское Богородского района давно не видело.

Утро 11 июня… К храму стекается народ: местные жители, трудники из Кирова, Слободского, Кирово-Чепецка, Мурыгино, Богородского, около сотни человек. И закипела работа! Мужчины взяли на себя самые тяжелые и опасные виды работ: демонтаж перегородок,  оборудования, вывозку тяжелых механизмов. Женщины выскребали и выметали грязь и мусор, скопившийся за многие десятилетия. Дети, которых было немало, старались не отстать от своих родителей. Самая юная помощница — Пентина Маша, ей 5 лет — рядом с родителями, братьями и сестрами заправски орудует метлой.  Задают тон старожилы села, пусть им и за 70,  доказывают, что есть еще порох в пороховницах, и в общем благородном деле опыт и мудрость — всем хорошее подспорье.

День пролетел незаметно. В опустившихся сумерках осмотрелись: вместо почерневших перегородок  видны останки  оригинального  иконостаса в виде креста с пустыми глазницами вместо икон, убраны груды развалин и земли, территория храма чисто убрана.

После совместного ужина отец Сергий взял в руки гитару,  полились знакомые сердцу песни, и усталость куда-то мигом исчезла.

Утро следующего дня началось с молебна  перед иконой Николая Чудотворца. Многие из тех, кто трудился в храме,  вернулись из Великорецкого Крестного Хода, где вместе с жителями  Вятки, городов России и других стран выполнили обет прародителей о возвращении иконы Святителя на берег реки Великой. Нынешний Ход был особенным, праздничную Литургию на берегу реки возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.  Радостью и благодатью светились лица паломников, побывавших на этих событиях. Поэтому и молебен Святителю Николаю никого не оставил равнодушным. Мирно, тихо и празднично было у каждого на душе.

После службы продолжили приборку вокруг храма. Расставаться не хотелось. Уезжая, думали: восстановление храма начато. И дело нужно продолжать. И пусть сетуют скептики, что это самый «убитый» в районе храм и жителей в Рождественском совсем мало.Жизнь продолжается!

Все, кто может внести вклад в восстановление храма:

расчетный счет 40703810927000000259, к/с 30101810500000000609, БИК 043304609, ИНН 4345465163, КПП 434501001, ОГРН 1174300000270 Сбербанк России (ПАО). Деньги на восстановление храма можно перевести через отделения Сбербанка, мобильный  банк, терминалы.

Комментирование запрещено