6 ноября православная церковь чествует икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Автор: Людмила Вепрева.

 

6 ноября  православная церковь чествует икону Божией Матери «Всех скорбящих  Радость».

В честь этой иконы был освящен один из приделов Христорождественского храма села Рождественское Богородского района.

Икона является особенно близкой к сердцу верующего человека, ведь множество людей на протяжении всей своей жизни сталкиваются с разными трудностями будь то болезни и слабости, бедность и невзгоды, печали и скорби.

На святыне Богоматерь изображается держащей в руках хлеб и свиток. При этом Пресвятая Дева находится в центре, когда ее окружает большое количество верующих людей, которые пребывают в состоянии отчаяния и скорби. А сверху от имени Царицы Небесной ангелы с небес даруют православным благодать.

Икона «Всех скорбящих Радость» — одна из немногих икон, на которых можно увидеть не только праведников, святых, ангелов, но и людей, страдающих самыми разными недугами — больных, нагих, обиженных, голодных, хромых, с гноящимися ранами… Тех, кого редко замечают окружающие, или тех, кем мы сами в разное время своей жизни являемся. Все эти люди толпятся внизу образа, и ангелы указывают им на Божью Матерь.
Чудотворным лик Богоматери стал в 1688 г., после того как Святая не дала погибнуть Евфимии, смертельно больной сестре Московского Патриарха Иоакима. Больной приснился чудный сон, где сама Матерь Божья указала ей на свою икону и сказала, что нужно делать, чтобы избавиться от тягостного недуга. После того, как перед иконой был отслужен молебен с водосвятием, сестра Патриарха оправилась от болезни и обрела крепкое здоровье.

Обретение образа являет православному народу особенную милость, а бесчисленные исцеления от святыни говорят о большом сочувствии Небесной целительницы к людским печалям, которые в большей степени человек ввергает себя сам, будь то вольно или невольно.

Молитва Пресвятой Богородице:«Царице моя преблагая, надеждо моя, Богородице, приятелище сирых, и странных предстательнице, скорбящих радосте, обидимых покровительнице! Зриши мою беду, зриши мою скорбь; помози ми яко немощну, окорми мя яко странна. Обиду мою веси, разреши ту, яко волиши; яко не имам иныя помощи, разве Тебе, ни иныя предстательницы, ни благия утешительницы, токмо Тебе, о Богомати, яко да сохраниши мя и покрыеши во веки веков. Аминь»

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.