Казанская икона Божьей Матери.

4 ноября отмечается день Казанской иконы Божьей Матери.

Икона была обретена в Казани в 1579 году после пожара, который уничтожил половину города. Предание гласит, что Богородица явилась во сне девятилетней Матроне и указала место, где спрятана икона. Икону обнаружили на глубине метра, завернутую в рукав мужской рубахи, по свидетельствам очевидцев, «икона сияла, как только что написанная».
Икона сразу проявила себя чудотворениями. Когда ее переносили с места обретения в храм, исцелились два слепца.
В честь иконы Иван Грозный приказал основать в Казани женский монастырь Пресвятой Богородицы. Первыми его постриженицами стали Матрона, благодаря которой была обретена икона, и ее мать.

В честь иконы Казанской Божьей Матери установлены два праздника: 8 июля (21 июля по новому стилю) – в честь обретения, и 22 октября (4 ноября) – в честь избавления Москвы от польских захватчиков в 1612 году, в России отмечается как День Народного Единства.
Икона Казанской Божьей Матери является покровительницей земли русской. Казанской иконе посвящены 14 монастырей и более 50 церквей и храмов. Правители России во все времена почитали Казанскую икону Божией Матери.
В честь иконы был построен Казанский собор на Красной площади. Храм был возведен на средства князя Пожарского.
К 1636 году икона Казанской Божьей Матери стала «палладиумом царского дома Романовых, защитницей столицы царства и охранительницей трона», т.е. святыней государственного масштаба.
В 1649 году царь Алексей Михайлович повелел отмечать 22 октября ежегодный праздник в честь Казанской иконы Божьей Матери, так как в этот день за год до этого родился первенец царя Димитрий.
В 1709 году Петр I со своим войском молился перед иконой Казанской Божией Матери из села Каплуновки. Многие современники приписывали победу в Полтавском сражении именно заступничеству иконы Казанской Божьей Матери. Петр I счел, что новой столице России нужна своя святыня. По приказу императора один из старинных списков иконы Казанской Божьей Матери в 1721 году перевезли в Санкт-Петербург.
В честь Казанской иконы в 1811 году в Санкт-Петербурге был возведен кафедральный собор, который стал одним из главных символов Санкт-Петербурга.
В 1812 году Кутузов молился иконе Казанской Божьей Матери, сразу после назначения его главнокомандующим. А 22 октября, в день празднования дня Казанской иконы Божьей Матери, русские войска одержали первую победу над французами.
Иконе Казанской Божьей Матери приписывают помощь в победе в Великой Отечественной Войне. По преданию, маршал Жуков возил Казанскую икону по фронтам. Этот факт подтверждает его дочь, М. Г. Жукова, в книге «Маршал Жуков: Сокровенная жизнь души».

В 2011 году список иконы Казанской Божьей Матери отправился в космос на Международную Космическую Станцию.

Источник: 32 факта об иконе Казанской Божьей Матери
© Русская Семерка russian7.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.